Publié le 03/09/2017 à 22:15 / Isabelle Doucet

Fête de la ruralité

Le concours départemental d'élevage s'est achevé sur un beau portrait de l'élevage isérois : les plus belles prim'hosltein, montbéliardes, charolaises et limousines étaient au rendez-vous pour témoigner de l’excellence des éleveurs. Palmarès des charolaises et des limousines

Les éleveurs isérois ont présenté un très beau concours.

Les plus beaux bovins de l'Isère avaient rendez-vous ce week-end à Pressins

 

Races allaitantes et races laitières étaient à l'honneur à Pressins en Isère pendant trois jours.

Palmarès charolais :

Femelles

Section 5A, veaux femelles :

- 1) Mesange, EARL Reine Blanche, Sardieu

- 2) Nuee, EARL des Charbonnières, Les Côtes-d'Arey

- 3) Moka, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 5B, veaux femelles :

- 1) Macumba, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 2) Mignonne, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

- 3) Miss, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Section 5C, veaux femelles :

- 1) Madona P, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 2) Misette, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

- 3) Malys, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 6, femelles epoirs :

- 1) Lempicka, EARL Reine Blanche, Sardieu

- 2) Lolita, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 3) Loraine, Gaec Luc-Pupat, Brezins

 

La famille Loveno et Lolita.

 

Section 7, vaches 1er veau :

- 1) Isère, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 2) Infusion, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 3) Isis, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 8, vaches 2e et 3e veau :

- 1) Halaska, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 2) Humanite, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 9, vaches adultes 4 veaux et plus :

- 1) Fleurine, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

- 2) Charmeuse, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

- 3) Devise, EARL Reine Blanche, Sardieu

 

Mâles

 

Section 1A, veaux mâles :

- 1) MacDonald, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 2) Monaco, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 3) Magic, Gaec Luc-Pupat, Brezins

 

Section 1B, veaux mâles :

- 1) Macho, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 2) Malicieux, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 3) Montford, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 2, taureaux espoirs 20-23 mois :

- 1) Lawson, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

- 2) Lansky, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 3, taureaux espoirs 30 mois :

- 1) Lochness, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Section 4, taureaux adultes :

- 1) Hotel, David Rivière, Virieu-sur-Bourbre

- 2) Inifini,  EARL Reine Blanche, Sardieu

- 3) Jacobin, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Prix d'honneur femelles espoirs :

- Lolita, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Prix d'honneur meilleure reproductrice :

- Fleurine, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

 

Fleurine, du Gaec de Navoux.

 

Prix d'honneur mâles espoirs :

- Macho, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

 

Prix d'honneur meilleur reproducteur :

- Hotel, David Rivière, Virieu-sur-Bourbre

 

Hotel du Gaec de Virieu, David Rivière.

 

Palmarès limousin :

Femelles

Section 5A, veaux femelles :

- 1) Maxi, Laurent Michel, Primarette

- 2) Milesime, Gaec Florémy, Vassieux-en-Vercors

- 3) Manette, Laurent Michel, Primarette

 

Section 5B, veaux femelles :

- 1) Margarita, Laurent Michel, Primarette

- 2) Magie, Gérald Carcel, Pisieu

- 3) Madona, Yannick Bourdat, Marcilloles

 

Section 6, femelles espoirts 20-22 mois :

- 1) Laguerta, Gaec Florémy, Vassieux-en-Vercors

- 2) Lune, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 3) Marine, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Section 7, femelles espoirs 31-33 mois :

- 1) Junita, Laurent Michel, Primarette

- 2) Laika, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Section 8, vaches 1er veau :

- 1) Irania, Laurent Michel, Primarette

- 2) Hoconde, EARL du Suppey, La Chapelle-de-la-Tour

 

Mâles

Section 1A :

- 1) Marcus, Laurent Michel, Primarette

- 2) Mentalist, Fabrice Gentil, La Chapelle-de-la-Tour

- 3) Melvin, Gérald Carcel, Pisieu

 

Section 1B :

- 1) Mafia, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 2) Monti, Laurent Michel, Primarette

- 3) Marc SC, Lionel Buisson, L'Albenc

 

Section 2, taureau 20-23 mois :

- 1) Messie, Laurent Michel, Primarette

- 2) Macaron, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 3) Lobo, Fabrice Gentil, La Chapelle-de-la-Tour

 

Prix d'honneur meilleure reproductrice espoirs :

- Junita, Laurent Michel, Primarette

 

Laurent Michel et Junita.

 

Prix d'honneur meilleure reproductrice

- Margrarita, Laurent Michel, Primarette

 

Prix d'honneur meilleur reproducteur :

- Marcus, Laurent Michel, Primarette

 

 

Mots clés : CONCOURS DEPARTEMENTAL D'ELEVAGE FETE DE LA RURALITE PRESSINS LIMOUSINE CHAROLAISE MONTBÉLIARDE PRIMHOLTEIN
Publicité
Annonces légales