Publié le 06/09/2017 à 14:25 / Isabelle Doucet

Fête de la ruralité

Le concours départemental d'élevage s'est achevé sur un beau portrait de l'élevage isérois : les plus belles prim'hosltein, montbéliardes, charolaises et limousines étaient au rendez-vous pour témoigner de l’excellence des éleveurs. Palmarès complet.

Les éleveurs isérois ont présenté un très beau concours.

Les plus beaux bovins de l'Isère avaient rendez-vous ce week-end à Pressins. Le concours départemental d'élevage de l'Isère accueillait également des éleveurs venus de la Drôme et d'Ardèche. Quatre races, deux allaitantes et deux laitières, ont participé à cette édition : limousine, charolaise, montbéliarde et prim'holstein.

 

Palmarès montbéliarde

Section 1A : Génisses nées après le 12/05/2016

- 1) Maguy, Earl David Bouquet, Burcin
- 2) Makalu LB, Gaec des Bergeronnettes, Dolomieu
- 3) Mascotte, Gaec des Mirabelles, Virieu-sur-Bourbre

 

Section 1B : Génisses nées à partir du 12/05/2016

- 1) Madagascar, Gaec des Bergeronnettes, Dolomieu
- 2) Marmotte, Gaec des 3 Sapins, Nantoin
- 3) Minette, Earl David Bouquet, Burcin

 

Section 2 : 1ère lactation moins de 100 jours

- 1) Lamelle, Gaec du Marquet, Le Pin
- 2) Lutèce, Gaec du Marquet, Le Pin
- 3) Jirouette, Gaec de Sarapin, Panissage

 

Section 3A : 1ère lactation plus de 100 jours, nées après le 01/09/2014

- 1) Joueuse, Gaec du Marquet, Le Pin
- 2) Joliment, Earl du Ternan, Gillonay
- 3) Joséphine, Earl David Bouquet, Burcin

 

Section 3B : 1ère lactation plus de 100 jours, nées après le 01/06/2014

- 1) Jivole RM, Gaec Ribes, Eclassan (07)
- 2) Joalière, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
- 3) Jonquille, Gaec de la Maison basse, Doissin

 

Section 3C : 1ère lactation plus de 100 jours, nées avant le 01/06/2014

- 1) Japonaise, Gaec de la Rabatelière, Panissage
- 2) Islande, Gaec des Bergeronnettes, Dolomieu
- 3) Indonésie, Gaec du Dauphiné, Janneyrias

 

Section 4A : vaches en 2ème lactation nées après le 15/09/2013

- 1) Idéale, Gaec Fly, Corbelin
- 2) Icône, Earl du Ternan, Gillonay
- 3) Ivette, Dominique Guillet-Lomat, Miribel-les-Echelles

 

Section 4B : vaches en 2ème lactation nées après le 01/07/2013

- 1) Idylle, Earl David Bouquet, Burcin
- 2) Incertaine, Gaec de Sarapin, Panissage
- 3) Image, Gaec du Marquet, Le Pin

 

Section 4C : vaches en 2ème lactation nées avant le 01/07/2013

- 1) Image, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
- 2) Ikea, Gaec de Louisas,
- 3) Image, Gaec du Marquet, Le Pin

 

Section 5A : vaches en 3ème lactation nées après le 01/05/2012

- 1) Hirondelle, Earl de Ternan, Gillonay
- 2) Haleine, Dominique Guillet-Lomat, Miribel-les-Echelles
- 3) Hirondelle, Christophe Morel, Saint-Clair-de-la-Tour

 

Section 5B : vaches en 3ème lactation nées après le 01/05/2012

- 1) Gauffre, Earl de Louisias, Charavines
- 2) Gasconne, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
- 3) Fidèle, Dominique Guillet-Lomat, Miribel-les-Echelles

 

Section 6A : vaches en 4ème lactation nées après le 01/01/2011

- 1) Himalaya, Gaec des Bergeronnettes, Dolomieu
- 2) Gentiane, Christophe Morel, Saint-Clair-de-la-Tour
- 3) Guaby, Earl David Bouquet, Burcin

 

Section 6B : vaches en 4ème lactation de moins de 7 ans

- 1) Fluette, Earl de Ternan, Gillonay
- 2) Fania, Gaec du Bas Vivier, Bozas (07)
- 3) Fauvette, Gaec du Dauphiné, Janneyrias

 

Section 7 : vaches nées en 2009

- 1) Ecriture, Gaec de Sarapin, Panissage
- 2) Emeraude, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
- 3) Etoile, Christophe Morel, Saint-Clair-de-la-Tour

 

Section 8 : vaches de plus de 9 ans

- 1) Croix-Rousse, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
- 2) Colombe, Christophe Morel, Saint-Clair-de-la-Tour
- 3) Directrice, Gaec de la Richardière, Blandin

 

Prix spéciaux

Championne génisse :

Maguy, Earl David Bouquet, Burcin
Réserve génisse :

Madagascar, Gaec des Bergeronnettes, Dolomieu

 

Championne espoir :

Joueuse, Gaec du Marquet, Le Pin
Réserve espoir :

Japonaise, Gaec de la Rabatelière, Panissage
Meilleure mamelle espoir :

Joliment, Earl du Ternan, Gillonay

 

Championne jeune :

Idéale, Gaec Fly, Corbelin
Réserve jeune :

Icône, Earl de Ternan, Gillonay
Meilleure mamelle jeune :

Idéale, Gaec Fly, Corbelin

 

Championne adulte :

Gauffre, Earl de Louisias, Charavines

 

Première sortie gagnante pour Gauffre, désignée grande championne montbéliarde à la grande surprise de son éleveur Jean-marc Chevallet.


Réserve adulte :

Hirondelle, Earl de Ternan, Gillonay
Meilleure mamelle adulte :

Hirondelle, Earl de Ternan, Gillonay

 

Championne senior :

Ecriture, Gaec de Sarapin, Panissage
Réserve senior :

Croix-Rousse, Gaec du Dauphiné, Janneyrias
Meilleure mamelle senior :

Ecriture, Gaec de Sarapin, Panissage

 

Grande championne :

Gauffre, Earl de Louisias, Charavines
Réserve grande championne :

Idéale, Gaec Fly, Corbelin

 

Prix B. Ravoire :

Idéale, Gaec Fly, Corbelin

Prix de rentabilité :

Ecriture, Gaec de Sarapin, Panissage


Prix Terre Dauphinoise, Meilleur lot d'élevage :

Dominique Guillet-Lomat, Miribel-les-Echelles

Palmarès prim’holstein

Section 1A : Génisses nées après le 20/11/2016 :

 - 1) Marante, Gaec de l’Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay

- 2) Moy Red 2E, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

- 3) Milwaukee, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour

 

Section 1B : Génisses nées après le 01/09/2016 :

- 1) Melody 2E, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

- 2) Manitop, Gaec de l’Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay

- 3) Malaga, Gaec des Trois sapins, Nantoin

 

Section 1C : Génisses nées après le 20/06/2016 :

 - 1) Minie, Gaec de l’Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay

- 2) Mistic 2E, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

- 3) Malaga 2E, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

 

Section 2A : 1ère lactation moins de 100 jours :

 - 1) Leffe, Gaec des Trois sapins, Nantoin

- 2) Lana Prim, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

- 3) Kerguelen, Gaec des Verchères, Optevoz

 

Section 2B : 1ère lactation plus de 100 jours :

 - 1) Lutèce GH, Gaec du Soleil levant, Bozas (07)

- 2) Jinglebel, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour

- 3) Loyale, Earl de Bellevue, Hauterives (26)

 

Section 2C : 1ère lactation plus de 100 jours :

 - 1) Judee GH, Gaec du Soleil levant, Bozas (07)

- 2) Jacasse, Gaec du Genevais, Saint-Savin

- 3) Jongleuse, Earl de Montfollet, Oyeu

 

Section 3A : vaches en 2ème lactation nées après le 01/11/2013 :

 - 1) Iranienne, Gaec de Flevin, Champier

- 2) Ipad, Gaec du Soleil levant, Bozas (07)

- 3) Inner, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour

 

Section 3B : vaches en 2ème lactation nées avant le 01/11/2013 :

 - 1) Inblack, Gaec de Flevin, Champier

- 2) Inquiette, Earl David Bouquet, Burcin

- 3) Idylle, Earl de Bellevue, Hauterives (26)

 

Section 4A : vaches en 3ème lactation de moins de 5 ans :

 - 1) Huji Prim, Gaec Ferme des deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

- 2) Jalocente, Philippe Gontard, Granieu

- 3) Hera, Gaec de la Sylve, Oyeu

 

Section 4B : vaches en 3ème lactation de plus de 5 ans :

 - 1) Hinka, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour

- 2) Hystérique, Gaec de l’Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay

- 3) Gypsie, Gaec des Trois sapins, Nantoin

 

 Section 5 : vaches en 4ème lactation et plus

- 1) Havane, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour
- 2) Gardénia, Gaec Holstein du plateau, Beausemblant (26)
- 3) Esquimo, Gaec de Flevin, Champier

 

Races allaitantes et races laitières étaient à l'honneur à Pressins en Isère pendant trois jours.

 

Prix spéciaux

Championne génisse :

Mélody 2E, Gaec Ferme des Deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu
Réserve championne génisse : 

Marante, Gaec de l'Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay
Mention honorable : 

Minie, Gaec de l'Orée du bois, Saint-Jean-de-Bournay

 

Meilleure mamelle jeune : 

Leffe, Gaec des 3 Sapins, Nantoin

Championne jeune : 

Iranienne, Gaec de Flevin, Champier
Réserve championne jeune :

Judee GH, Gaec du Soleil levant, Bozas (07)

 

Meilleure mamelle adulte :

Havane, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour

Championne adulte :

Hinka, Earl Ferme Verdel, Saint-Didier-de-la-Tour
Réserve championne adulte :

Huji Prim, Gaec Ferme des 2 Etangs, Saint-Victor-de-Cessieu

 

Grande championne :

Iranienne, Gaec de Flevin, Champier
Réserve grande championne :

Judee GH, Gaec du Soleil levant, Bozas (07)

Prix de rentabilité : 

Esquimo, Gaec de Flevin, Champier
Bannière meilleur élevage :

Gaec Ferme des Deux étangs, Saint-Victor-de-Cessieu

 

Palmarès charolais :

Femelles

Section 5A, veaux femelles :

- 1) Mesange, EARL Reine Blanche, Sardieu

- 2) Nuee, EARL des Charbonnières, Les Côtes-d'Arey

- 3) Moka, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 5B, veaux femelles :

- 1) Macumba, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 2) Mignonne, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

- 3) Miss, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Section 5C, veaux femelles :

- 1) Madona P, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 2) Misette, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

- 3) Malys, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 6, femelles epoirs :

- 1) Lempicka, EARL Reine Blanche, Sardieu

- 2) Lolita, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 3) Loraine, Gaec Luc-Pupat, Brezins

 

Section 7, vaches 1er veau :

- 1) Isère, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 2) Infusion, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 3) Isis, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 8, vaches 2e et 3e veau :

- 1) Halaska, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 2) Humanite, Bruno Rivoire, Reventin-Vaugris

 

Section 9, vaches adultes 4 veaux et plus :

- 1) Fleurine, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

- 2) Charmeuse, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

- 3) Devise, EARL Reine Blanche, Sardieu

 

Mâles

 

Section 1A, veaux mâles :

- 1) MacDonald, Gaec Luc-Pupat, Brezins

- 2) Monaco, Raphaël Loveno, Saint-Savin

- 3) Magic, Gaec Luc-Pupat, Brezins

 

Section 1B, veaux mâles :

- 1) Macho, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 2) Malicieux, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

- 3) Montford, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 2, taureaux espoirs 20-23 mois :

- 1) Lawson, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

- 2) Lansky, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Section 3, taureaux espoirs 30 mois :

- 1) Lochness, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Section 4, taureaux adultes :

- 1) Hotel, David Rivière, Virieu-sur-Bourbre

- 2) Inifini,  EARL Reine Blanche, Sardieu

- 3) Jacobin, EARL Guinet P&F, Eyzin-Pinet

 

Meilleur mâme qualité bouchère :

- Monaco, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

La famille Loveno et Lolita.

 

Meilleure femelle qualité bouchère :

- Mustang, Raphaël Loveno, Saint-Savin

 

Trophée de la race femelle :

- Lempicka, EARL Reine Blanche, Sardieu

 

Trophée de la race mâle :

- Hotel, David Rivière, Virieu-sur-Bourbre

 

Prix d'honneur femelles espoirs :

- Lempicka, EARL Reine Blanche, Sardieu

 

Prix d'honneur meilleure reproductrice :

- Fleurine, Gaec de Navoux, Reventin-Vaugris

 

Fleurine, du Gaec de Navoux.

 

Prix d'honneur mâles espoirs :

- Macho, Emmanuel Drevet, Montalieu-Vertieu

 

Prix d'honneur meilleur reproducteur :

- Hotel, David Rivière, Virieu-sur-Bourbre

 

Hotel du Gaec de Virieu, David Rivière.

Palmarès limousin :

Femelles

Section 5A, veaux femelles :

- 1) Maxi, Laurent Michel, Primarette

- 2) Milesime, Gaec Florémy, Vassieux-en-Vercors

- 3) Manette, Laurent Michel, Primarette

 

Section 5B, veaux femelles :

- 1) Margarita, Laurent Michel, Primarette

- 2) Magie, Gérald Carcel, Pisieu

- 3) Madona, Yannick Bourdat, Marcilloles

 

Section 6, femelles espoirts 20-22 mois :

- 1) Laguerta, Gaec Florémy, Vassieux-en-Vercors

- 2) Lune, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 3) Marine, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Section 7, femelles espoirs 31-33 mois :

- 1) Junita, Laurent Michel, Primarette

- 2) Laika, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Section 8, vaches 1er veau :

- 1) Irania, Laurent Michel, Primarette

- 2) Hoconde, EARL du Suppey, La Chapelle-de-la-Tour

 

Mâles

Section 1A :

- 1) Marcus, Laurent Michel, Primarette

- 2) Mentalist, Fabrice Gentil, La Chapelle-de-la-Tour

- 3) Melvin, Gérald Carcel, Pisieu

 

Section 1B :

- 1) Mafia, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 2) Monti, Laurent Michel, Primarette

- 3) Marc SC, Lionel Buisson, L'Albenc

 

Section 2, taureau 20-23 mois :

- 1) Messie, Laurent Michel, Primarette

- 2) Macaron, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

- 3) Lobo, Fabrice Gentil, La Chapelle-de-la-Tour

 

Trophée de la race femelle :

- Margarita, Laurent Michel, Primarette

 

Trophée de la race mâle :

- Marcus, Laurent Michel, Primarette

 

Meilleur mâle qualité bouchère :

- Mafia, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Meilleure femelle qualité bouchère :

- Lune, Clément Guillaud, Sainte-Blandine

 

Prix d'honneur femelle espoirs :

- Margarita, Laurent Michel, Primarette

 

 

Prix d'honneur meilleure reproductrice :

- Junita, Laurent Michel, Primarette

 

Prix d'honneur meilleur reproducteur :

- Messie, Laurent Michel, Primarette

 

Prix d'honneur veaux mâles :

- Marcus, Laurent Michel, Primarette

 

 

Le Challenge Florian Pommier, prix d'élevage décerné à Raphaël Loveno.

 

Le Challenge Florian Pommier, prix d'élevage charolais, a été décerné à Raphaël Loveno.

Mots clés : CONCOURS DEPARTEMENTAL D'ELEVAGE FETE DE LA RURALITE PRESSINS LIMOUSINE CHAROLAISE MONTBÉLIARDE PRIMHOLTEIN
Publicité
Annonces légales